1. live@chitrarpar.com : www.chitrarpar.com : www.chitrarpar.com www.chitrarpar.com
  2. info@www.chitrarpar.com : - :
বৃহস্পতিবার, ১৪ মে ২০২৬, ০৬:৫৭ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
শেষ হল বাঘারপাড়ার কালুডাঙ্গার পূজা অর্চনা এখানে ভক্তদের ভক্তি আর বিশ্বাসে মুক্তি মেলে অস্তিত্ব রক্ষায় চিত্রা মডেল কলেজকে ১০১ শতক জমি দান অভয়নগরে পুলিশের হাতকড়াসহ মাদকসেবী পালানোর অভিযোগ ধানকাটা শ্রমিকের ছদ্মবেশে কৃষকের মোটরসাইকেল চুরি! ভৈরব বাঁচলে নওয়াপাড়ার শিল্প বাণিজ্য বাঁচবে ভিজিএফ’র চাল সুষ্ঠুভাবে বিতরণের লক্ষে বাঘারপাড়ায় উপজেলা কমিটির আগাম সভা অভয়নগরে বাসা ভাড়া নিয়ে বিরোধ: ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে হত্যা চাইনিজ কুড়ালের আঘাতে গুরুতর আহতের পর ঢাকায় নেওয়ার পথে মৃত্যু নারিকেলবাড়িয়া হাটে বিএনপির দুই পক্ষের উত্তেজনা, তদন্তে প্রশাসন বাঘারপাড়ায় প্রাথমিক গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট টানা তৃতীয়বারের মত চ্যাম্পিয়ান আজমেহেরপুর বাঘারপাড়ায় মহান মে দিবস উপলক্ষে শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের বর্ণাঢ্য র‍্যালি ও সমাবেশ

বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে যশোরে নতুন সিদ্ধান্ত : রাত ৮টার পর বন্ধ থাকবে অধিকাংশ দোকান

  • প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ৫ মার্চ, ২০২৬
  • ১৫০ বার পড়া হয়েছে

মধ্যপ্রাচ্যে চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতির প্রভাবে বৈশ্বিক জ্বালানি ও সরবরাহ ব্যবস্থায় সম্ভাব্য সংকটের আশঙ্কা দেখা দেওয়ায় বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সাশ্রয়ে উদ্যোগ নিয়েছেন যশোরের ব্যবসায়ীরা। এ পরিস্থিতিতে আগামীকাল শুক্রবার থেকে শপিংমল ও পোশাকের দোকান ছাড়া শহরের অন্যান্য সব ধরনের দোকান রাত ৮টার পর বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার দুপুরে যশোর চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির উদ্যোগে অনুষ্ঠিত “বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে ব্যবসায়ীদের করণীয়” শীর্ষক এক মতবিনিময় সভায় এ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়। সভাটি চেম্বারের নিজস্ব কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত হয় এবং এতে জেলার বিভিন্ন ব্যবসায়ী সংগঠনের প্রতিনিধিরা অংশ নেন।

সভায় ব্যবসায়ী নেতারা বলেন, আন্তর্জাতিক পরিস্থিতির কারণে জ্বালানি সরবরাহ ব্যবস্থায় চাপ তৈরি হতে পারে। এ অবস্থায় আগাম প্রস্তুতি হিসেবে বিদ্যুৎ ব্যবহারে সংযমী হওয়া জরুরি। তাই ব্যবসায়িক কার্যক্রমে অপ্রয়োজনীয় বিদ্যুৎ ব্যবহার কমানো এবং নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে দোকানপাট বন্ধ রাখার বিষয়ে সবাইকে সচেতন হওয়ার আহ্বান জানানো হয়।

সভায় যশোর চেম্বারের সাধারণ সম্পাদক তানভিরুল ইসলাম সোহান ব্যবসায়ীদের উদ্দেশে বলেন, “বর্তমান বৈশ্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় বিদ্যুৎ সাশ্রয়কে অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে দেখতে হবে। বিনা প্রয়োজনে বৈদ্যুতিক বাতি, পাখা, এসি ও অন্যান্য বৈদ্যুতিক যন্ত্র চালু রাখা থেকে বিরত থাকতে হবে। সবাই যদি নিজ নিজ অবস্থান থেকে সচেতন হয়, তাহলে বিদ্যুতের অপচয় কমবে এবং ব্যয়ও অনেকাংশে কমানো সম্ভব হবে।”

তিনি আরও বলেন, শহরের বিভিন্ন মার্কেট ও বিপণিবিতানে অতিরিক্ত আলোকসজ্জা কমিয়ে আনতে হবে। এতে বিদ্যুৎ সাশ্রয়ের পাশাপাশি পরিবেশগত দিক থেকেও ইতিবাচক প্রভাব পড়বে।

সভায় উপস্থিত ব্যবসায়ীরা সিদ্ধান্ত নেন, ঈদুল ফিতর পর্যন্ত শপিংমল ও কাপড়ের দোকানগুলো স্বাভাবিক সময় পর্যন্ত খোলা রাখা হলেও অন্য সব ব্যবসা প্রতিষ্ঠান রাত ৮টার মধ্যে বন্ধ রাখতে হবে। তবে ঈদের পর থেকে সব ধরনের ব্যবসা প্রতিষ্ঠান রাত ৮টার মধ্যেই বন্ধ রাখার ব্যাপারে ঐকমত্যে পৌঁছান তারা।

মতবিনিময় সভায় যশোর চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির সহসভাপতি সাজ্জাদুর রহমান সুজার সভাপতিত্বে বক্তব্য দেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আহসান হাবিব, ওজোপাডিকোর যশোর পরিচালন ও সংরক্ষণ সার্কেলের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী অমূল্য কুমার সরকার, দৈনিক লোকসমাজের প্রকাশক শান্তনু ইসলাম সুমিত, চেম্বারের সহসভাপতি জাহিদ হাসান টুকুন, যুগ্ম সম্পাদক এজাজ উদ্দিন টিপুসহ বিভিন্ন ব্যবসায়ী সংগঠনের নেতৃবৃন্দ।

বক্তারা বলেন, বিদ্যুৎ সাশ্রয়ের এই উদ্যোগ সফল করতে ব্যবসায়ী ও সাধারণ মানুষের সম্মিলিত সচেতনতা প্রয়োজন। সবাই নিয়ম মেনে চললে জ্বালানি সংকট মোকাবিলা করা সহজ হবে এবং শহরের বিদ্যুৎ ব্যবস্থাপনাও আরও কার্যকর হবে।

আরো সংবাদ পড়ুন

পুরাতন সংবাদ পড়ুন

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত -২০২৫, আমাদের প্রকাশিত সংবাদ, কলাম, তথ্য, ছবি, কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার দণ্ডনীয় অপরাধ।
ওয়েবসাইট ডিজাইন : ইয়োলো হোস্ট